Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
сен
23

В период 2020-2021 учебного года в Усольском кадетском корпусе подготовка  проходило достаточно интенсивно. С 6 по 19 сентября кадеты 9-х классов привлекались к освоению дополнительной общеразвивающей программы "Воздушно-десантная подготовка", которая реализуется в рамках, так называемого "кадетского компонента" и направлена на допризывную подготовку молодежи. Активно принимает участие в  воспитание кадетов Иркутская областная общественная организация ветеранов "Союз Десантников.

Всего к  занятием в эти дни привлекалось 32 воспитанника. До совершение самостоятельных прыжков воспитанники в течении двух недель проходили теоретическую и наземную подготовку парашютистов на базе ГОКУ "Усольский Гвардейский кадетский корпус". Занятие проводили инструктор по парашютному спорту Харисов Рустам Равильевич и начальник парашютно-десантной службы Болотов Михаил Юрьевич Иркутского учебного авиационного центра ДОСААФ России Иркутской области.

Проходя наземную подготовку кадеты с нетерпением и волнением ожидали наступление "прыжковых дней". И вот 18 и 19 сентября нам дали "добро на "взлет". С погодой повезло-тепло и солнце целый день. На свой первый "подъем" на самолёте кадеты шли уверенно, хоть и сильно волновались. Выход из самолета, свободный полет, отсчет- "пятьсот двадцать один, пятьсот двадцать два, пятьсот двадцать три, кольцо, пятьсот двадцать четыре, пятьсот двадцать пять, купол...." Все волнения позади, правильное и мягкое приземление, как учили на земле, полевая укладка парашюта, и на следующий "подъем". Все кадеты за два "прыжковых" дня выполнили по три прыжка с парашютом Д-6 серии 4 или Д-10.

В качестве поощрения к освоению программы допризывной подготовки был допущен к прыжкам лучший ученик 2020-2021 учебного года, кадет 8-а класса Серёдкин Сергей. Он достаточно сильно волновался перед совершением прыжков, но успешно со всем справился-освоил программу и совершил три самостоятельных прыжка. Сейчас Сергей является "маячком" для всех 8-ми классников.

Всего 2021 году к освоению данной программы привлекалось 46 кадет 8, 9, и 10-х классов, общее количество выполненных прыжков с парашютом-140. По результатом обучения кадетам присваивается 3-й спортивный разряд по парашютному спорту и, они полагаются прошедшими допризывную подготовку по ВУС-100Д (стрелок-парашютист).

  Все 46 кадет теперь "крещеные небом". Удачи Вам, ребята!!!