Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
март
01

01 марта 2021 года Правление и члены Иркутской областной общественной организации ветеранов "Союз Десантников" несмотря на сильный мороз собрались на митинг   на площади перед памятником  ветеранов-десантников в образе  Маргелова Василия Филипповича, чтобы   почтить память погибших десантников 6-ой роты в Аргунском ущелье Чеченской республики.

На митинге также присутствовал полковник в отставке Зам. комбрига 24 бригады спецназа ГРУ  Беляков Олег Николаевич.  Первым на митинге выступил председатель ИРОООВ "Союз десантников" Лесин В.Н. , который коротко рассказал о подвиге десантников: " С 29 февраля по утро 1 марта 2000 года бойцы 6-ой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й   (Псковской дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с крупным незаконным вооружением под Аргуном  в Чечне, на рубеже Улус-Керт-Сельментаузен, на высоте 776. Бой длился с часу дня до пяти утра первого марта. По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от 1,5 до 2,5 тысяч. В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Потери боевиков составили, по разным оценкам  от 370 до 700 человек.

Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 23-посмертно), 69 солдат и офицеров 6-ой роты  награждены Орденами Мужества (36- из них посмертно). Гибель героически принявшей бой 6-ой роты псковских десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. Подвиг десантников стал символом воинской доблести  новой Российской армии. Никто не забыт! Ничто не забыто! " Затем выступил полковник в отставке Беляков О.Н., который в своем обращении к ветеранам-десантникам, сказал , что необходимо молодым ребятам рассказывать о подвиге 6-ой роты, погибшей от рук боевиков многим из которых было не более 20 лет.

В своем выступлении ветеран-десантник Кононенко А.В., рассказал, что присутствовал во время захоронения погибших бойцов, которые до последней минуты жизни вели бой с противником превосходящих в боевой силе в 23 раза.

Затем настоятель Свято-Успенского храма село Оек иерей отец Максим провел поминальную  службу по погибшей 6-ой роте.

По окончанию митинга ветераны возложили к подножию памятники живые цветы и минутой молчания почтили память солдат исполнивших свой боевой долг.