Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
сен
28

Служим Родине, честь имеем! Усольскому  гвардейскому кадетскому корпусу-17 лет.

25 сентября 2020 года в городе Усолье-Сибирское Иркутской области прошел парад кадет посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию Воздушно десантным войскам. На мероприятии присутствовали члены Усольского отделения Иркутской областной общественной организации ветеранов "Союз Десантников" во главе с председателем Шабалиным Романом Руслановичем.

На главной площади города состоялся ритуал. В торжественном мероприятии приняли участии воспитанники Усольского кадетского корпуса, кадетских классов и отрядов юн армии города. Почетными гостями парада стали ветераны Вооруженных сил РФ, председатели общественных организаций города, представители органов областной и исполнительной власти, педагоги, родители, бабушки и дедушки кадет.

Парадом командовал Андрей Солдатов, полковник, директор Усольского гвардейского кадетского корпуса: - Сегодня принимаем клятву у ребят, набора этого года. В 2020 году мы набрали 55 кадет, все они находятся здесь. Также клятву кадета принимает кадетский класс школы №6. В параде участвуют кадеты Усольского гвардейского корпуса, кадеты школ и класс МВД школы № 5. К сожалению, в этом году из-за пандемии в параде не примут участие кадеты Усольского района.  Все наши кадеты являются для нас сыновьями. Мы очень рады, что они прошли отбор и поступили в Усольский кадетский корпус. Прошли адаптационный период и встали в общий строй. Я рад за их родителей! - говорит Андрей Солдатов. Кадет пришел поздравить мэр города Максим Торопкин. Ребятам давшим клятву, были вручены голубые береты.

После церемонии вручения знаков в присутствии родственников, педагогов и однокашников прошел парад кадетов. Учащиеся кадетских классов демонстрировали выправку, слаженность и строевую подготовку. По окончанию парада всех желающих накормили солдатской кашей из полевой кухни и напоили чаем.

Возрождение кадетского движения на территории России началось в 1997 году после выхода президентского указа "О создании кадетский корпусов, классов, кружков на базе образовательных классов".

Кадетское движении становиться одной из добрых традиций в Усолье. Впервые парад прошел на главной площади города в 2018 году.